Cronograma

08:30 - 09:15
  • Lugar: Auditorio Cristo para Todos
09:30 - 12:00
  • Objetos lúdicos, mediadores de ternura” (Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Auditorio Cristo para Todos
  • DISERTANTES:
    • Elena Santa Cruz
13:00 - 14:30
  • Destinado a docentes del Nivel Inicial y 1er Ciclo de EP
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Liliana Maltz
  • Salón de Danzas
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Luz Albergucci
    • Estela Moyano
14:00 - 15:30
14:30 - 15:30
  • Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Gabriel Brener
    • Gustavo Galli
15:30 - 17:00
  • Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Patricia Redondo
  • destinado a docentes de todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Zulema Noli
    • Mariana Torres
18:00 - 20:00
  • Destinado a docentes del nivel secundario y alumnos de profesorado
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • María V Gould
    • Ezequiel Gusmeroti
18:30 - 20:00
  • Destinado a docentes de diferentes niveles y modalidades y alumnos de profesorados
  • Lugar: Cámara del Comercio y la Industria del partido de Almirante Brown (CACINAB)
  • DISERTANTES:
    • Víctor Pavía
  • Destinado a docentes de la modalidad adultos y referentes de FINES
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Susana Reyes
08:29 - 12:00
  • Grupo interdisciplinario de profesionales - Destinado para EOE, profesores y/o preceptores de ES
  • Lugar: Cámara del Comercio y la Industria del partido de Almirante Brown (CACINAB)
  • DISERTANTES:
    • Cooperativa de trabajo artístico de la ciudad de Tandil .
    • Eduardo Hall
    • Cecilia Jubera
08:30 - 10:00
  • Destinado a docentes del nivel primario y residentes de los profesorados
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Mario Grasso
    • Celia Gómez
  • Destinado a docentes de la modalidad adultos
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Graciela Salvatierra
  • Taller (Destinado a docentes de Inglés)
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Stella Maris Saubidet
  • Taller (Destinado a docentes de Geografía ES)
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Marcela Gelves
  • Taller (Destinado a docentes de Biología de ES)
  • Lugar: CIIE Alte.Brown
  • DISERTANTES:
    • Alfredo Meccio
  • Charla para docentes de C. Sociales de ES
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Carlos Andujar
  • Taller (Destinado a docentes de Química de ES)
  • Lugar: CIIE Alte.Brown
  • DISERTANTES:
    • Liliana Perini
10:30 - 12:00
  • Destinado a docentes todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Marisa Aguirre
    • Nora Saporiti
  • Taller (Destinado a docentes de EP)
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Laura Tantignone
  • Taller (Destinado a docentes de Prácticas del Lenguaje)
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Leticia Otazua
  • Taller (Destinado a docentes de Física de ES)
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Luis Peretti
  • Destinado a docentes de Historia de ES
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Pablo Bana
  • Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Pablo Seggiaro
  • Taller TIC (Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades)
  • Lugar: CIIE Alte.Brown
  • DISERTANTES:
    • Eduardo Robusto
13:30 - 15:00
  • Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Juan Vasen
  • Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades y profesionales de la salud
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Graciela Vega
  • Destinado a docentes de 2° ciclo EP y ES
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Karina Mansilla
  • Uso del kit educativo Educabot (Destinado a docentes de EP)
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • Taller de expresión corporal. (Destinado a docentes de Ed. Inicial y Ed. Artística
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Mabel Corrado
    • Liliana Lago
  • Destinado a docentes del nivel Primario e Inicial
  • Lugar: Cámara del Comercio y la Industria del partido de Almirante Brown (CACINAB)
  • DISERTANTES:
    • Víctor Pavía
15:30 - 17:00
  • Destinado a docentes del nivel primario
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Mirta Torres
  • Uso de robots Beebot, Bluebot y ADM-Tablets (Destinado a docentes del nivel inicial
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Rodrigo Robles
  • Destinado a docentes y estudiantes de los profesorados
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Jorge Steiman
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Marisol Stojek
18:30 - 20:00
  • Destinado a estudiantes de los profesorados y a docentes de diferentes niveles y modalidades
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Federico Pavlosky
10:00 - 12:00
  • Conferencia de Cierre
  • Lugar: Casa Municipal de la Cultura
  • DISERTANTES:
    • Esteban Levin