El 10 de noviembre del corriente producto de una enfermedad terminal, a los 48 años de edad, falleció la concejal Laura Andrea Silvetti.

 

Al momento de su deceso Silvetti ejercía el mandato constitucional como concejal, integrante del bloque del Frente de Todos, cargo al que asumió el 10 de diciembre de 2019.

 

Ingresó a la comuna el 1 de abril de 2008, en el Departamento Ejecutivo Municipal; luego fue electa como concejal suplente en los comicios del 28 de junio de 2009, incorporándose como concejal reemplazante a partir del 2 de noviembre de 2010 hasta el 9 de diciembre de 2013.

 

Fue electa concejal titular en los comicios del 27 de diciembre de 2013, asumiendo como edil titular desde el 10 de diciembre de 2013 al 9 de diciembre de 2017.

 

El 10 de diciembre de 2017 fue designada como Prosecretaria Administrativa en este Honorable Concejo Deliberante, hasta el 9 de diciembre de 2019.

 

Laura Silvetti tenía una amplia y distinguida trayectoria como dirigente social y política, referente del Movimiento Evita en Almirante Brown; siempre gentil, atenta, predispuesta y solidaria.


Su fallecimiento representa una profunda perdida para sus seres queridos, allegados, como así también para sus pares y trabajadores de este HCD.